Любовь Врублевская, поэтесса


Любовь Врублевская
поэты Геленджика

Люба Врублевская.jpg

ГИМН СЛОВУ

1918

1

Вечное Вече во всём человечестве

Реками речи немолчно речёт,

И растекается Слово в Вечности

По Древу каждого Рода течёт.


Припев:

Слово – Альфа и Омега,

Сила Вещего Олега

И Баяна баюшки,

И благословенье Батюшки.


2

Всякого Гносиса, всякой Софии

Слово – основа, мысли смысл.

Слово – основа самой России

И калик перехожих мысль.


Припев.

3

Славим возвышенным словом высоты

Мысли и духа, сердца и чувств.

Строфы, рубаи, гаты и стотры –

Слово журчит, словно речка из уст.

4

И не исчезнет, снова вспомянется

И слово за слово речь потечёт,

Сказкой ли скажется, беседой затянется,

Если мы есть, Слово не пропадёт!


Припев.


«Товарищ Время»



Наша земля, увы, знавала

Жестокие и злые времена,

Кровью и потом заливало

По самые златые стремена.



Но разве мы когда-нибудь сдавались

На злую волю или бесправный суд?!

Или за грош когда-то продавались?!

Или боялись взяться за тяжёлый труд?



Средь бурь и гроз, средь бедствий и ненастья,

В разгар войны и тягостных трудов

Мы не пропустим повода для счастья

И не забудем дружбу и любовь!



И там, где наши годы молодые,

Желания остались и мечты,

Счастливые моменты, и простые

Родных и близких милые черты,



Там, где живёт поныне наше сердце,

В том маленьком и светлом городке

Всегда душой мы можем отогреться

И вспомнить всё,

Как мы в Геленджике!






Лене Асеевой

«Аве, Алёна, - девочка России!»

В.И.Гончарова.

Маленькая девочка плачет на крыльце,

Грустно её Ангелу, слёзы на лице.

Мокрые ладошки.

Что с неё возьмёшь?

Мерно по ступеням

Барабанит дождь.




Валерию Николишину

Странный странник,

Страж суровый,

Стерегущий сны

И Слово,

Словно читаная Книга

С верхних полок библиотек,

Быть открытой вновь готова

Че-ло-ве-ку.


Лиле Алиевой

Сад благоуханный и цветущий,

И зовущий заблудиться в кущах, –

Лабиринт, что не осилит путь идущий.

У выхода ж, где силы все ослабли,

Лежат садовые предательские грабли!



Феликсу Андрееву

У Ихтиандра

Другой способ дыхания.

Ему доступны глубины познания.

Ему легко жемчуг со дна собрать.

Но только, куда его потом девать?

Не перед свиньями ж метать…



Алексею Агалакову

Фигаро здесь, Фигаро там,

Бог многорукий отдан делам.

Ты вездесущий в странах далёких,

Твои чудеса – как Писания строки:

Вроде бы есть, но всегда есть сомненье,

Нам ли завещано это творенье?...

Ты не причастен. Где твоё мнение?!



Гале Слайковской

Отличница отличается

Тем, что отлично справляется!



Наташе Муратовой

Ангел пролетел

Мимо её окна.

И уронил перо.

Ветром его занесло

В комнату к ней,

Пишет с тех пор пером

Наброски

С души своей! 





МОРИС
(сказка)

       Однажды после работы я, как обычно, вышла на крыльцо, направляясь домой. Было уже поздно, я уходила последней, людей вокруг не было видно. А возле крыльца стояла большая картонная коробка, такие коробки были нужны в нашей работе, потому что мы были художниками и рисовали керамические игрушки, а готовые, уже раскрашенные, складывали в такие коробки. Коробка у нашего крыльца была чистая, не мятая, поэтому я решила взять её для работы, только подумала: " Кто же выбросил здесь коробку? Трудно было отнести на помойку?!"
         Я взяла коробку, она была закрыта, а внутри что-то было. Я открыла - и охнула, отпрянув! Там была чёрная крыса!
       Животных я люблю и жалею, даже понимаю иногда их язык. Но от неожиданности я не поняла сразу, чего хочет этот маленький грызун, и решила, что скорей всего он тоже перепугался и хочет поскорей смыться!
       Я подумала отпустить животное на волю, поднесла коробку к подвальному окошку и открыла её, чтобы крыса обрадовалась столь лёгкому побегу от человека. Но, странно..., она оставалась в коробке, не спеша убегать! Я потрясла коробку, и заглянув в неё, удивилась: крыса держалась за коробку, упираясь в испуге, как будто её выгоняют из собственного домика! Тут я поняла, что это не простая городская крыса, а домашний питомец, называемый крысой лабораторной. Такие крысы служат человеку тем, что в лабораториях учёные на них проверяют разные новые лекарства. А кроме этого маленьких чудесных крысят такой породы продают в зоомагазинах, и они живут потом у людей как питомцы.
       Эти животные очень умные, сообразительные и общительные, а кормить их очень легко: ведь они едят всё, что употребляет и человек.
       Я растерялась, не зная, что же делать теперь с найденным чёрным зверьком. Но бросить его так, в коробке, на улице, я не могла.
       Временно я решила взять его домой, накормить и успокоить, а потом найти его хозяина.
       На следующий день я написала и повесила на стене дома объявление: " Найдена симпатичная добрая крыса. Хозяин или желающие взять её себе, обратитесь к художникам керамического производства."

       Напрасно я ждала хозяина, который, наверное, специально выбросил своего питомца в коробке на улицу. Видно зверёк стал не нужен, надоел или, быть может, провинился тем, что дома прогрыз дырку в занавеске или подгрыз ножку стула, из-за чего бедняга был изгнан из дома.
       Тем временем чёрная крыса стала приживаться у меня в квартире. Осторожно мы знакомились друг с другом всё ближе. Я сделала домик из коробки и устроила его в ванной комнате. Однажды, не зная повадок крыс, я протирала мокрой тряпкой пол в ванной прямо в присутствии крысы. Она, так же как кошка, бросилась на тряпку и случайно укусила меня за палец. Наверно она хотела поиграть, но я испугалась и оттолкнула крысу ногой. Палец обработала йодом. После этого инцидента мы не разговаривали почти два дня.
       Но крыса первая решила помириться. Она вышла из ванной, подошла ко мне и осторожно по моей ноге забралась ко мне на колени, и я вынуждена была её погладить.
       Я купила в книжном магазине книжку, как содержать дома лабораторных крыс и мышей, какие у них бывают повадки, в каких витаминах и минералах они нуждаются, чем болеют, и как их лечить.
       Наконец я дала крысе имя. Я назвала её Маруськой. Но через какое-то время оказалось, что я не сумела отличить, какого же пола этот зверёк. Само слово "крыса" - женского рода, вот я и решила, что моя крыса - Маруся. Когда выяснилось, что мой зверёк - мальчик, имя его изменилось, и он стал Морисом.
       Очень скоро Морис, кроме своей территории в ванной, обследовал всю кухню и сделал себе временное место дневного пребывания за плитой. Он очень не любил одиночества и располагался всегда так, чтобы меня видеть. Это в том случае, если я отказывалась взять его на ручки, а это ему нравилось больше всего.
       Однажды он сделал открытие, что кроме ванной и кухни есть ещё две двери, куда я периодически ухожу. Это дверь в комнату и входная дверь, ведущая на улицу. Долгое время я обороняла свою комнату от вторжения моего нового друга. Дверь же в подъезд я открыла Морису для ознакомления. Не выходя за порог, а только нюхая воздух и прислушиваясь к звукам подъезда, Морис понял, что за этой дверью я не живу. Пойти туда ему расхотелось и интерес к входной двери у него пропал. В комнату же он хотел всё более настойчиво. Он начал даже возмущаться моему несправедливому отношению: сама-то я туда вхожу, а ему не даю!
       В конце концов я сдалась и принесла его сначала на руках, показать, какая она - комната.
       У Мориса был неподдельный интерес и восхищение. В комнате было много вещей, она была большая, такое пространство для путешествий и познания мира!
       Крысы животные общественные, так же как и люди, они живут обществом, общаются друг с другом, и в природе жить по-одиночке не могут. Бедному же Морису приходилось спать в полном одиночестве в своём домике в ванной, куда он сам направлялся на ночь.
       И вот наконец однажды дверь в комнату оказалась не плотно закрыта. Морис осторожно просунул свой длинный усатый нос в щель и увидел, что я сижу в кресле, грызу семечки и смотрю телевизор. И я не стала прогонять его, мне и самой стало стыдно от такой несправедливости! Морис тихо влез мне на колени и забрался прямо под ладонь, чтобы я его погладила. Через какое-то время он уже, наевшись семечек, лежал зажмурившись кверху пузом у меня на руках, а я почёсывала его серенький животик. Улыбка не сходила с его мордочки, обнажая два жёлтых крысиных зуба! Сверху он выглядел очень смешно!
       С этих пор повелось, что телевизор мы смотрим вместе: как только я в кресле - Морис тут как тут кверху пузом!

       Путешествий в дальние страны Морис не любил. В лесу много разных чужих запахов и звуков, территория там других зверей, которые того и гляди появятся из-за дерева и набросятся с угрозами: "Ты чего пришёл нежданно - негаданно? Что тебе у нас нужно? Убирайся-ка подобру-поздорову, а то не жди добра!" И Морис искал спасения у меня на плече. В гостях хорошо, а дома лучше! Скорей на ручки и домой!

       Так мы и жили с Морисом. Но через какое-то время Морис стал хворать, больше спать в своём домике, аппетит стал хуже, иногда у него стал болеть животик, и он реже устраивался у меня на руках "кверху пузом", как раньше.
       Жизнь крыс протекает быстро, и живут они все-то около трёх лет. За это время они вырастают, взрослеют и становятся старой мудрой крысой.
       Я встретилась с Морисом, когда он был уже не крысёнком. А теперь на его длинной чёрной мордочке появилась седина. Но по моим меркам, прошло совсем мало времени! Мы прожили вместе всего 1 год! Я успела очень привязаться к своему питомцу, и как болела моя душа, когда у Мориса болел живот! Как страдала я и плакала, когда не могла ничем ему помочь в его болезни.
       И вот однажды, придя с работы, я увидела, что Мориса больше нет, а его старое маленькое тело лежит на его кроватке в его домике в ванной.
       Долго я рыдала и делала красивый гробик.
       Я положила Мориса, как человека, на спину, и мне это напомнило, как лежал он сытый и довольный у меня на ручках кверху пузом. Два жёлтых длинных зуба всё так же блестели на его мордочке, когда он лежал в гробу. Только улыбки не было теперь на безжизненном его лице.
       Я взяла лопатку и маленький гробик, и пошла в лес, где раньше было так страшно Морису. Но теперь он лежал смирно и не просился домой.
Похороны Мориса были не пышными, только одна я проливала слёзы в лесу. Я закрыла коробочку-гроб, положила его на дно вырытой ямки и закопала землёй. А сверху насыпала просто осенние листья и воткнула ветку, похожую на крест. Так уж мы, люди, привыкли хоронить своих любимых.

       А на работе я взяла керамическую тарелку и нарисовала на ней портрет Мориса. Близился Новый Год и по китайскому календарю это был Год Крысы



Город:
Геленджик
Любовь Врублевская, поэтесса в разделах:
Если Вы сохраняете нужную Вам информацию
в сервисах социальных закладок — найдите нужную кнопку и СОХРАНЯЙТЕ!


Сохранить ссылку на linkmarker.ru 100 закладок RedKum +МоёМесто.ru Top-Page

Назад в раздел
система комментирования CACKLE





Pinterest для клиентов ИнформПОРА.jpg


приложение для мобильных устройств СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМПОРА в Геленджике

Для подписки на почту введите Ваш e-mail:

Новости фирм Геленджика

Сервис от FeedBurner

Объявления от «ИнформПора» Справочная Геленджика
Яндекс.Метрика
© 2007-2024 «ИнформПора»
При цитировании материалов сайта ссылка на сайт www.informpora.ru обязательна.